Выпускники народной изостудии «Вытокі»

Выпускники народной изостудии «Вытокі»

Владимир Степанович Садин

Художник-график, живописец, родился в с. Чирково Лунинского района Пензенской обл. Окончил заочное отделение рисования и живописи Всесоюзного Дома народного творчества в Москве. Ветеран Великой Отечественной войны. В Слуцке создал и руководил детской изостудией при Доме пионеров (с 1953). Член Белорусского союза художников (1964), заслуженный работник культуры БССР (1985), отличник народного образования (1985), почетный гражданин Слуцкого района (2007).

 

Басалыга Михаил Самуилович

Художник-график, родился в г. Слуцке. Обучался в изостудии при Доме пионеров и школьников (руководитель В.С Садин). Окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова, Белорусский государственный театрально-художественный институт. Член Белорусского союза художников (1971), награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1985). 

Басалыга Владимир Самуилович

Художник-график, родился в г. Слуцке. Обучался в изостудии при Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин), окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова, Белорусский государственный театрально-художественный институт. Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР (1986), за особое достижение в области изобразительного искусства – медалью Франциска Скорины (1990), Член Белорусского союза художников (1971).

С 2001 г. по 2007 г. председатель Белорусского союза художников. 

 

Голуб Владимир Петрович

Художник-живописец. Родился в г. Слуцке. Занимался в изокружке городского Дома пионеров и школьников (руководитель В.С Садин). Обучался в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству. В 1977 г. окончил отделение живописи Белорусского государственного театрально-художественного института. Награжден медалью за заслуги в изобразительном искусстве (2001), член белорусского союза художников (1985). 

 

                Скрипниченко Георгий Сергеевич

Художник-живописец и график. Родился в г. Николаеве (Украина). Детство прошло в Слуцке. Учился в СШ №10, занимался в  изокружке Дома пионеров и школьников (руководитель В. С. Садин). В 1966 г. окончил Минское художественное училище им. Глебова. С 1997 г. – академик Белорусской академии изобразительного искусства. Одним из первых в белорусском искусстве пришел к направлению «сюрреализм». Член Белорусского союза художников (1972). 

 

Суздальцев Владимир Владимирович

Художник-живописец, оформитель и дизайнер. Родился в д. Рачковичи Слуцкого района. В 1953-1957 гг. занимался в изокружке  городского Дома пионеров и школьников (руководитель В. С. Садин).  Окончил Минский  архитектурно-строительный техникум, высшее художественно-промышленное (бывшее Строгоновское) училище по специальности художник-конструктор. Имеет 12 авторских свидетельств по художественному конструированию. Член Союза дизайнеров России. 

 

Цеслер Владимир Яковлевич

Художник-график, родился в г. Слуцке. Занимался в изокружке городского Дома пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин). В 1980 окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт. В 1988 награжден Гран-При 11 международного биенале плаката «86- Международный год мира», специальной премией ООН, а так же многочисленными дипломами и премиями международных конкурсов. В 2011 г. награжден почетным знаком Министерства культуры Беларуси. С 1987 г. член Белорусского союза художников и член Белорусского союза дизайнеров.

 

Акулов Владимир Иванович

Художник-живописец, график. Родился в г. Барановичи. Обучался в Изостудии при Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин). В 1980 г. Окончил художественно-графический факультет Витебского  государственного пединститута. 

 

Лещенко Татьяна Дмитриевна

 

Художник-педагог, живописец. Родилась в г. Слуцке. Училась в СШ №6. В 1971-1975 гг. занималась в студии изобразительного искусства Слуцкого городского Дома пионеров и школьников. Окончила Минский технологический  техникум по специальности моделирование и конструирование одежды. С 1988 по 1993 г. получила образование на художественно-графическом факультете Витебского государственного педагогического института им. С. М. Кирова. 

 

Титковский Игорь Адамович

 

Художник-график, родился в г. Осиповичи Могилевской обл. Обучался в изокружке при Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин), окончил Витебский педагогический институт им. С.М. Кирова (художественно-графический факультет). Является автором  брошюр: «Памятники архитектуры Слуцка», «Храмы города Слуцка. Прошлое и настоящее», «Художники Слутчины».  Участвовал в создании историко-документальной хроники «Память. Слуцкий район, Слуцк».

 

Шуманская Наталья Евгеньевна

Художник-живописец, родилась в г. Слуцке. Занималась в изокружке при Доме пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин). Окончила Минское художественное училище им. А. К. Глебова, Витебский педагогический институт им. С. М. Кирова (художественно-графический факультет). Принимала участие в республиканской выставке-конкурсе «Безопасность движения – это жизнь». С 1985 работает руководителем народной студии изобразительного искусства «Вытокi» в Слуцком Центре  детского творчества.

 

Рубец Александр Михайлович

Художник-живописец и график, родился в Гродно. Учился в СШ №9 г. Слуцка. До 1964 г. занимался в изокружке Слуцкого  Дома пионеров и школьников (руководитель В.С.Садин). С 1964 г. по 1968 г.  учился  в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству в Минске. В 1972 г. окончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова. С 1989 – директор Пятигорского отделения художественного Фонда  Союза художников России. С 2005 г. – член Творческого Союза художника России.