Правовой уголок

Уголовная ответственность

     Все дети когда-нибудь вырастают, но именно подростковый период зачастую самый сложный в жизни каждого – как самого ребенка, так и его родителей или иных воспитателей. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка, что разрешено, а что может повлечь наказание. Однако даже если границы установлены, временами, охваченный веселым настроением с друзьями, несовершеннолетний совершает такие поступки, которые никогда бы не сделал, находясь один. Поэтому очень важно четко обозначить подростку существующие пределы разрешенного и запрещенного.

       Права и ответственность несовершеннолетнего при совершении поступков, записаны в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях.

     Ребенка до 14 лет к административной ответственности привлечь не могут. За совершенные правонарушения  несут ответственность их родители, которым могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 10 базовых величин (ст. 9.4 Кодекса об административных правонарушениях).

     Административная ответственность наступает с 16 лет, однако с 14 лет можно привлечь к административной ответственности за некоторые отдельные административные правонарушения. Подробнее тут.

Рекомендуем к ознакомлению следующие документы: