Областной педагогический проект

Областной педагогический проект

«Гражданское и патриотическое воспитание учащихся младшего школьного возраста через изучение культуры и традиций своей малой родины»

Цель

Создание условий для усвоения учащимися младшего школьного возраста основ идеологии белорусского государства, формирования национального самосознания, развития чувства любви и уважения к Родине на основе приобщения к культурным традициям своей малой родины.

Задачи

- Спроектировать систему педагогических действий по организации патриотического воспитания.

- Разработать и внедрить в практику эффективные формы и методы работы, способствующие развитию патриотизма и гражданственности через активную практическую деятельность.

- Формировать у учащихся гражданское самосознание, патриотическую направленность личности, устойчивый интерес к истории и культуре родной страны, своей малой родины.

- Разработать критерии и показатели оценки результатов педагогического проекта, провести мониторинг сформированности гражданских и патриотических качеств личности учащихся.

- Эффективные формы взаимодействия и сотрудничества учреждения с социальными институтами: семья, учреждения общего среднего образования, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, детские общественные организации и молодежные объединения.

- Создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов в области гражданского и патриотического воспитания.

- Разработать организационно-методическую продукцию: методические рекомендации, памятки, брошюры, информационные бюллетени.

 

Сроки реализации: 2022–2025

 

Руководитель педагогического проекта

Шейко Ольга Валентиновна – методист государственного учреждения образования «Слуцкий Центр детского творчества».