В общем, праздник удался на славу!

29.02.2020

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В Слуцком Центре детского творчества этот замечательный праздник отмечается ежегодно. В этом году мероприятие стало завершением областной творческой акции "29 добрых дел"

И в субботу 29 февраля было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну в рамках игрового театрализованного представления «Масленица – праздник света и добра».   Готовились   к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.

Ребята вместе с родителями с большим удовольствием слушали народные масленичные песни, участвовали в веселых конкурсах, также вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника гости угостились блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.