Проведенные мероприятия Молодежного парламента

Этикет успеха. Из чего он состоит? ...

- Речевой этикет
- Этикет внешнего вида
- Телефонный этикет
- Ситуационный этикет
И вся эта полезная информация была для настоящих лидеров Молодежного парламента.
В формате лидер-квиза ребята не только узнали много нового и полезного, но и с помощью практических заданий перевоплотились в настоящих деловых лидеров!
Благодарим Ласевич Марию, методиста Национального центра художественного творчества детей и молодежи и куратора Республиканского детского и подросткового парламента парламента за сотрудничество!

 

8 февраля 2024 года в преддверии единого дня голосования в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в формате онлайн состоялся интеллектуально-правовой турнир «Государственная власть в Республике Беларусь»

В поединке сразились 42 команды детских и подростковых парламентов из разных городов Беларуси, в том числе и команда Молодежного парламента города Слуцка "Слуцкие интеллектуалы".

 Турнир проходил в формате «Своя игра» по следующим темам:

   • Тематический словарь;

   • История государственной власти;

   • Законодательная власть;

   • Исполнительная власть;

   • Судебная власть;

   • Власть в лицах;

   • Глава государства;

   • Всебелорусское народное собрание.

 

3 февраля 2024 года в Слуцком центре детского творчества собрались настоящие лидеры Молодежного парламента 

Мастер-класс "Тайм-менеджмент: принципы успеха" под руководством Марии Ласевич, куратора Республиканского детского и подросткового парламента - отличная возможность открыть для себя секреты правильного планирования времени!
Полезный опыт, новые эмоции, творческая работа в группах - все это создало атмосферу сплоченности, вдохновения грамотно распоряжаться самым ценным - своим временем.

 

Волшебство для тех, кто в этом больше всего нуждается

Творческий коллектив Слуцкого Центра детского творчества вместе с волонтерами, учащимися средней школы №13 г.Слуцка и членами Молодежного парламента в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» посетили детское отделение Слуцкой Центральной районной больницы и подарили ребятам новогоднее представление, частичку своего тепла, заботы и внимания ребятам, которые особенно нуждаются в этом в новогодние и рождественские дни.

 

23-24 ноября 2023 года  Молодежный парламент города Слуцка принял участие в Национальном форуме «Партнерство и перспективы развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам», который состоялся в Молодежной столице Республики Беларусь - городе Новополоцке  

Организаторы форума: Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). 

В течение двух дней юные парламентарии работали активно и продуктивно.

Программа была насыщенной: конференция "Подростковый парламентаризм: инициатива в действии", проектные лаборатории по локализации ЦУР, пленарное заседание, заседание Республиканского детского и подросткового парламента, круглый стол "Устойчивое развитие - будущее планеты в наших руках" для координаторов платформы "Город, дружественный детям и подросткам".

 

18 ноября 2023 года в Слуцком центре детского творчества собрались настоящие лидеры Молодежного парламента и Детской палаты ОО "БРПО"

Образовательный тренинг "На шаг впереди!" под руководством Марии Ласевич, куратора Республиканского детского и подросткового парламента - отличная возможность прокачать свои лидерские навыки!
В рамках тренинга ребята познакомились с важными для настоящего лидера навыками Soft skills и применили их в коллективной деятельности
Полезный опыт, новые знакомства, творческая работа в группах - все это создало атмосферу сплоченности, вдохновения и желания воплощать яркие идеи в жизнь.

 

Молодежный парламент – трамплин для воплощения идей!

7 октября в Слуцком центре детского творчества состоялась встреча лидеров Молодежных парламентов Слуцка и Солигорска.

В рамках лидер-академии ребята познакомились, обменялись опытом и определили основные направления совместной деятельности.

Однозначно встреча оставила у ребят и кураторов отличные эмоции и яркие впечатления.

А что дальше? А впереди еще много совместных мероприятий и проектов.

 

 

"Время выбрало нас!"

30 сентября 2023 года состоялась встреча лидеров Молодежного парламента.

Программа была насыщенной, полезной и очень интересной:  упражнения на командообразование, работа по группам, создание проектов, интересное общение - все это создало атмосферу сплоченности и желания воплощать яркие идеи!

 

 

Молодежный парламент города Слуцка принял участие в тренинге по созданию контента для молодежного ресурса U-PLATFORM.BY и социальных сетей, который состоялся в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 29 августа 2023 года.

 

Поздравляем победителей районного гражданско-патриотического фотокросса "БЛАГОДАРНОСТЬ"!

 

Номинация "Фотореконструкция"

Диплом I степени - команда ГУО "Средняя школа № 6 г.Слуцка"

 

Номинация "Я увидел это первым"

Диплом I степени - команда ГУО "Средняя школа № 13 г.Слуцка"

 

Номинация "Фото на тему"

Диплом I степени - Малютина Алеся, ГУО "Средняя школа № 12 г.Слуцка"

 

Номинация "Лицо Победы"

Диплом I степени - Рудь София, ГУО "Средняя школа № 13 г.Слуцка"

 

Номинация "Праздник Великой Победы"

Диплом I степени - команда ГУО "Средняя школа № 6 г.Слуцка"

 

Номинация "Благодарность"

Диплом I степени - команда ГУО "Средняя школа № 6 г.Слуцка"

 

 

18-19 апреля 2023 года члены Молодежного парламента Слуцка приняли участие в I Национальном детском медиафоруме, который состоялся на базе Белорусского государственного университета

В форуме приняли участие победители и призеры республиканских конкурсов в области журналистики, члены комиссий по информационной политике подростковых парламентов, представители клубов, пресс-центров, телестудий и студий журналистики учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

В рамках программы медиафорума состоялись образовательные мастер-классы от ведущих специалистов в области журналистики Белорусского государственного университета, форсайт-сессия, встреча с приглашенными медийными личностями, экскурсия по факультету журналистики и медиатеке БГУ.

 

«Конституция и молодежь: формула ответственности за будущее»

16 марта 2023 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялось заседание Республиканского детского и подросткового парламента.

Молодые парламентарии, в том числе и председатель Молодежного парламента города Слуцка Ажевская Анастасия, учащаяся ГУО "Гимназия № 1 г.Слуцка", приняли  участие  в диалоговой площадке «Конституция и молодежь: формула ответственности за будущее» с участием политического обозревателя Григория Юрьевича Азаренка и директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежды Васильевны Васильченко.

В рамках диалога члены Республиканского детского и подросткового парламента задают спикерам волнующие вопросы политической, общественной и правовой направленности.

 

Заседание Республиканского детского и подросткового парламента с участием Министра образования Республики Беларусь

16 сентября 2022 года на базе Минского государственного лингвистического университета, состоялось заседание Республиканского детского и подросткового парламента с участием Министра образования Республики Беларусь, в котором приняли участие члены Республиканского детского и подросткового парламента, председатели детских и подростковых парламентов из городов, присоединившихся и планирующих присоединиться к инициативе «Города, дружественные детям и подросткам» в том числе и председатель Молодежного парламента города Слуцка Ажевская Анастасия, учащаяся ГУО "Гимназия № 1 г.Слуцка".

 

На шаг впереди! - один из принципов современных лидеров!

В рамках лидер-академии собрались активисты Молодежного парламента города Слуцка в субботний день.

Лидерами не рождаются, лидерами можно стать! И когда молодые люди активные, энергичные, креативные - то они уже близки к своей цели! 

 

 

В общественном обсуждении в рамках национальных консультаций в преддверии глобального Саммита по трансформации образования, которое прошло 3 августа в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (г.Минск) приняли участие и наши активисты – член Молодежного парламента города Слуцка Ажевская Анастасия, учащаяся ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка» и Карпеева Екатерина Сергеевна, педагог-организатор ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка»

✅Организаторы дискуссионной площадки - Министерство образования Республики Беларусь совместно с ЮНИСЕФ в Беларуси.
Участниками общественного обсуждения стали более 100 представителей детских и молодежных парламентов, органов ученического самоуправления.
В рамках встречи обсудили 4 основные тематические направления Саммита:
- инклюзивные, справедливые, безопасные и здоровые школы;
-обучение и навыки для жизни, работы и устойчивого развития;
- учителя, преподавание и учительская профессия;
- цифровое обучение и трансформация
✅👉🏻Все предложения участников будут представлены для рассмотрения на Национальном круглом столе по подготовке к Саммиту по трансформации образования.

 

 

Интересно, увлекательно и с пользой в Слуцком Центре детского творчества прошла суббота! 

8 января 2022 года в рамках лидер-академии члены Молодежного парламента стали участниками тренинга «Мотивация на ЗОЖ». Упражнения тренинга направлены на профилактику употребления наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни.

Итогом встречи стал коллективный просмотр социального видеоролика  «Сделай правильный выбор!».

 

Заседании республиканского детского и подросткового парламента

15 декабря 2021 года председатель Молодежного парламента г. Слуцка, Максимова Алина, учащаяся ГУО "Средней школы № 13 г.Слуцка", приняла участие в заседании республиканского детского и подросткового парламента (г.Минск).

Программа была насыщенной, полезной и очень интересной. В повестке дня  обсуждение Национального плана действий по улучшению положения детей и охране прав на 2022-2026 годы, избрание председателя и заместителя председателя. 

 

 

"А вы знаете о нашей стране столько, сколько узнали сегодня мы?")


❗Государство и его символы;
❗Земля Беларуси - страна героев;
❗Культурное наследие;
❗Летопись времени;
❗Беларусь современная.
23 октября в рамках молодежного интерактива "Беларусь: культурная матрица" ребята из Молодежного парламента проверили свои знания, узнали много нового и просто замечательно провели субботний день в кругу сверстников!

 

 

Утро началось с улыбок и цветов!!!

14 октября 2021 года ребята из Молодежного парламента  и ОО "БРПО" совместно с сотрудниками ГАИ Слуцкого РОДВ поздравили женщин-автомобилистов с Днем Матери!
"Осторожно, мамочки!" - ежегодная профилактическая акция. В праздничный день мамочки получают теплые поздравления, красивые цветы, памятки о напоминании быть осторожными в дороге, а взамен дарят свои лучезарные улыбки и отличное настроение!

 

"Беларусь - страна возможностей"

16-17 сентября 2021 года Молодежный парламент г. Слуцка принял участие в Национальном детском форуме «Беларусь – страна возможностей» и финале Республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в г.Полоцке», посвященных Дню народного единства.

Программа Форума была насыщенной, полезной и очень интересной: торжественное открытие мероприятий, работа по группам: «Создаем», «Реализуем», «Действуем», «Скориновская олимпиада», открытые уроки «Беларусь: мы вместе, мы едины» у памятных мест г. Полоцка, возложение цветов к памятнику Освободителям г. Полоцка.

 

 

Поздравляем победителей районного гражданско-патриотического фотокросса "БЛАГОДАРНОСТЬ"!

 

Номинация "Фотореконструкция"

Диплом I степени - команда ГУО «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

 

Диплом II степени - команда ГУО «Лучниковская средняя школа»

 

Номинация "Праздник Великой Победы"

Диплом I степени - команда ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»

Диплом I степени - команда ГУО «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

Диплом II степени - команда ГУО «Гимназия  № 1 г. Слуцка»

 

Номинация "Фото на тему"

Диплом I степени - команда ГУО «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

 

Диплом II степени - команда ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»

 

Номинация "Я увидел это первым"

Диплом I степени - команда ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»

 

 

Республиканский форум «Город, дружественный детям и подросткам: результаты, взаимодействие, развитие»
 
С 29 марта по 1 апреля 2021 состоялся республиканский форум «Город, дружественный детям и подросткам: результаты, взаимодействие, развитие».

В форуме приняли участие представители молодежных парламентов и координаторы из семи городов Минской области в том числе и члены Молодежного парламента города Слуцка.

29 и 30 марта 2021 года участники форума работали в режиме онлайн-конференции на онлайн-площадках, изучали лучшие практики в сфере реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам» и обсуждали дальнейшие перспективы.

Вторая часть форума, 31 марта и 1 апреля 2021 года прошла в офлайн-формате в г. Минске. Ребята обсудили методы и способы внедрения лучших практик, приняли участие в интерактивной игре по правам ребенка.

 

 

ЗАВТРА СОЗДАЕМ СЕГОДНЯ!

Суббота - отличная возможность с пользой провести время!)

 Тренинг для наших активных, позитивных лидеров Молодежного парламента города Слуцка)

Члены Молодежного парламента снова встретились в субботний день в рамках лидерского тренинга. Это не только форма интерактивного общения, но и отличная возможность интересно и полезно провести свободное время!

Секрет воспитания лидерских качеств заключается в успешности ребят, их ощущения роста и движения вперед. Упражнения "Я уникален...", "Лестница успеха", "Я и команда", игровые тесты и многое другое... Все это направлено на развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков, активной социальной позиции участников.

 

29 октября члены Молодежного парламента приняли активное участие в тренинге "Развитие лидерских навыков и продвижение молодежных инициатив в медиасреде", который проходил в г. Минске в рамках реализации платформы "Город, дружественный детям и подросткам".

Проекты, презентации, социальные сети, ораторское искусство, как правильно выступать перед аудиторией... Это всего лишь малая часть того, с чем ребята познакомились в процессе мероприятия.

"Лидером быть!"

Сегодня молодежи Слутчины есть куда прийти, чтобы задействовать свой лидерский потенциал!)

Молодежная инициатива «Город, дружественный детям и подросткам» стимулирует активную жизненную позицию. Присоединиться к единомышленникам, попробовать себя в конкретном деле, да и просто с пользой провести свободное время… Все это возможно в рамках лидерских тренингов для членов Молодежного парламента. 

Присоединяйтесь! С нами очень интересно!!!)))

 

Праздничное утро в Слуцке началось с приятных сюрпризов: активисты детских и молодежных объединений совместно с сотрудниками Госавтоинспекции встречали представительниц прекрасной половины человечества поздравлениями.

Ежегодная профилактическая акция «Осторожно, мамочки!» – напоминание всем нам о том, что у каждого есть самый дорогой человек – наша мама. И каждый из нас в силах подарить внимание, проявить внимание и заботу, поздравить ее с праздником.