Инструкция о порядке пропуска посетителей

Инструкция о порядке пропуска посетителей в государственное учреждение образования «Слуцкий Центр детского творчества»

 Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция о порядке пропуска посетителей в учреждение образования (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропуска посетителей в государственное учреждение образования «Слуцкий Центр детского творчества» (далее – Слуцкий ЦДТ).

1.2. Инструкция утверждается приказом директора  Слуцкого ЦДТ.

1.3. Инструкция разрабатывается  в целях обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся и работников Слуцкого ЦДТ.

1.4. Соблюдение порядка пропуска посетителей в Учреждение исключает  возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Слуцкого ЦДТ.

1.5.Пропуск посетителей осуществляется на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к обучающимся, работникам  Слуцкого ЦДТ, посетителям.

Раздел 2. Организация пропуска посетителей

2.1. В целях осуществления пропуска посетителей  в Слуцкий ЦДТ у центрального входа (въезда) оборудуется рабочее место сотрудника, осуществляющего пропускной режим.

2.2. Рабочее место обеспечивается необходимой мебелью, документацией (инструкция по охране труда и рабочая инструкция; журнал учета рабочего времени, журнал учета посетителей) и оснащается средствами связи (телефон).

2.3. Лицу Слуцкого ЦДТ, осуществляющего пропуск посетителей, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.4. Дежурному администратору Слуцкого ЦДТ категорически запрещено проводить учебные занятия в день дежурства.

2.5. Учащиеся, работники и посетители Слуцкого ЦДТ проходят в здание через центральный вход.

2.6. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход должен быть закрыт постоянно.

2.7. Запасные выходы  в Слуцком ЦДТ оборудованы дверями.  Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки. В ночное время и выходные (праздничные) дни запасные выходы должны быть закрыты на ключ. Ключи находятся: 1 комплект – на рабочем месте работника, осуществляющего пропуск посетителей, остальные комплекты – у директора Слуцкого ЦДТ  и его заместителя по хозяйственной работе.  Ключи должны быть пронумерованы согласно нумерации запасных выходов.

2.8. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.9. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать директора Слуцкого ЦДТ и Слуцкий отдел внутренних дел (тел. 102).

2.10. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Слуцком ЦДТ, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Слуцкого ЦДТ.

2.11. Работники Слуцкого ЦДТ, обучающиеся  и их законные представители  должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденной Инструкцией.

2.12. В целях ознакомления посетителей Слуцкого ЦДТ с  порядком пропуска в Слуцкий ЦДТ, Инструкция размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания.

Раздел 3. Порядок пропуска обучающихся в Слуцкий ЦДТ

3.1. Обучающиеся  допускаются в здание Слуцкого ЦДТ  в соответствии с режимом работы Слуцкого ЦДТ.

3.2. Обучающимся  запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

3.3. Во время каникул обучающиеся  допускаются в Слуцкий ЦДТ согласно плану мероприятий  на каникулах, утвержденному директором Слуцкого ЦДТ.

3.5. В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся обязаны быть доставлены к дежурному администратору, педагогу дополнительного образования, администрации Слуцкого ЦДТ.

Раздел 4. Порядок пропуска работников Слуцкого ЦДТ

4.1. Работники Слуцкого ЦДТ допускаются в здание только после записи в журнале учета рабочего времени.

Раздел 5. Порядок пропуска посетителей в Слуцкий ЦДТ

5.1. Родители (законные представители) могут быть допущены в Слуцкий ЦДТ при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.2. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного Слуцкого ЦДТ.

5.3. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных директором Слуцкого ЦДТ.

5.4. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей

№ п/п

Дата посещения

Цель посещения

Ф.И.О. посетителя

К кому прибыл

Время входа

Время выхода

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5.5. Лицо, осуществляющее пропуск посетителей, обязано информировать дежурного администратора о посетителе. Дежурный администратор обеспечивает сопровождение посетителя по Слуцкому ЦДТ.

5.6. Все записи в журнале учета посетителей делает лицо, обеспечивающее пропуск посетителй, на основании документа, удостоверяющего личность.

5.7. При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий родители (законные представители) проходят в Слуцкий ЦДТ в сопровождении педагога дополнительного образования, без регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.8. При проведении лекций, семинаров допуск посетителей (слушателей) осуществляется по списку, составленному и подписанному ответственным лицом Слуцкого ЦДТ по данному мероприятию и согласованному с директором Слуцкого ЦДТ. Каждый посетитель (слушатель) ставит свою подпись в списке. Ответственное лицо Слуцкого ЦДТ делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей (слушателей).

5.9. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций, лица, выполняющие работы хозяйственным способом и по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, пропускаются в помещения Слуцкого ЦДТ для производства ремонтно-строительных работ по списку, составленному ответственным лицом Слуцкого ЦДТ по проведению ремонтно-строительных работ и согласованному с директором Слуцкого ЦДТ , с записью в журнале регистрации посетителей.

Раздел 6. Пропуск  для вышестоящих организаций и  проверяющих лиц

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором Слуцкого ЦДТ или лицом его заменяющим, с записью в журнале учета посетителей.

6.2. Должностные лица, прибывшие в Слуцкий ЦДТ с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Слуцкого ЦДТ, о чем делается запись в журнале учета посетителей.

6.3. В случае посещения Слуцкого ЦДТ группой лиц, запись в журнале учета посетителей делается в отношении руководителя группы с указанием количества посетителей.

Раздел 7. Пропуск транспорта на территорию Слуцкого ЦДТ

7.1. Порядок въезда-выезда  автотранспорта на территорию Слуцкий ЦДТ устанавливается приказом директора Слуцкого ЦДТ.

7.2. Допуск на территорию Слуцкого ЦДТ разрешается специальному автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб (скорой медицинской помощи, милиции, МЧС, службы газа).

7.2. Допуск на территорию Слуцкого ЦДТ разрешается специальному автомобильному транспорту по осуществлению погрузочно-разгрузочных работ, коммунальных служб на основании соответствующих графиков, согласованных с директором Слуцкого  ЦДТ.

7.3. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Слуцкого ЦДТ транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует директора Слуцкого ЦДТ (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с директором Слуцкого ЦДТ (лицом, его замещающим) информирует Слуцкий отдел внутренних дел.

Раздел 8. Ответственность и контроль за соблюдением пропуска посетителей и транспорта

8.1. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории Слуцкого ЦДТ,  а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей  возлагаются на работников, осуществляющих пропускной режим.

8.2. Контроль за соблюдением пропускного режима Слуцкого ЦДТ возлагается на лиц, назначенных приказом по Слуцкому ЦДТ.

8.3. Ответственность за организацию пропуска посетителей на территории Слуцкого ЦДТ возлагается на директора Слуцкого ЦДТ.

Меню раздела