Музыкальный фестиваль «Звездная рапсодия»

23.04.2018
С 18 по 21 апреля 2018 года в ГУО «Слуцкий ЦДТ» состоялся музыкальный фестиваль под названием «Звездная рапсодия». В фестивале приняли активное участие учащиеся объединений по интересам «Фортепиано», «Гитара», «Эстрадная песня», «Арт-соло», «Цимбалы, ансамбль цимбалистов «Локнея».

Открыло фестиваль увлекательное путешествие в музыкальную страну Гармонию, которое для ребят организовала Любовь Михайловна Кравченя, педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Фортепиано». Ребята повторяли нотную грамоту, прохлопывали ритмический рисунок отрывков из музыкальных произведений, разгадывали музыкальные ребусы, помирили «мажориков» и  «минориков», жителей волшебных царств «Мажора» и «Минора».

19 апреля 2018 года учащиеся объединений по интересам «Гитара», «Эстрадная песня» (руководитель Махмудов Александр Аскерович) представили джем-сейшен «Гитара и песня по кругу».

В этот же день ребят и их родителей пригласили на творческий конкурсный вечер «Весенний шлягер», подготовленный объединением по интересам «Арт-соло» (руководитель Баскакова Марина Семеновна). В исполнении учащихся объединения прозвучали произведения детских современных авторов.

20 апреля 2018 года состоялся конкурс юных цимбалистов «Звенят цимбалы». Учащиеся объединения по интересам «Цимбалы, ансамбль цимбалистов «Локнея» продемонстрировали замечательное исполнение конкурсной программы, которую по достоинству оценили их родители и зрители. Все присутствующие познакомились с историей возникновения белорусского народного музыкального инструмента – цимбалы, особенностями игры на цимбалах в Молдове, Словакии, Китае, Японии, Украине.

21 апреля 2018 года в объединении по интересам «Фортепиано» (руководитель  Ероховец Ольга Викторовна) прошла творческая встреча юных пианистов «Музыкальные иллюстрации». Ребята познакомились с интересными фактами из жизни знаменитых музыкантов, композиторов, ответили на вопросы викторины «Джаз». Учащиеся объединений по интересам «Фортепиано» (педагоги Любовь Михайловна Кравченя, Ероховец Ольга Викторовна) исполнили произведения старинных и современных композиторов, разных характеров и стилистики. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, ребята и родители получили  массу позитивных эмоций и впечатлений.

Музыкальный фестиваль «Звездная рапсодия» завершился 21 апреля 2018 года ярким гала-концертом, который состоял из лучших номеров учащихся объединений по интересам отдела художественного творчества.

Зрители щедро одарили творческие коллективы и сольных исполнителей морем оваций, а покидая зал, в приподнятом настроении, выражали свою благодарность всем артистам за подаренный концерт.