Как завоевать авторитет у ребенка

Как завоевать авторитет у ребенка

Авторитет - одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых ее членов, но и всем образом жизни.

Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать авторитет у ребенка, знают далеко не все.

Родительский авторитет – это влияние родителей на ребёнка, основанное на знаниях, нравственных установках, жизненном опыте.

Истинный авторитет создаётся и поддерживается, когда:

  • родители одновременно и требовательные и заботливые;
  • родители приучают детей уважать взрослых;
  • преобладает эмоционально положительная атмосфера;
  • общественная жизнь родителей (активная или пассивная позиция);
  • совместные увлечения родителей и детей, совместное времяпровождение;
  • умение родителей прощать и просить прощение;
  • поддержка и помощь со стороны родителей и т.д.

Родительский авторитет – это доверие ребёнка к словам и действиям взрослых, а показатель авторитета – не беспрекословное послушание, а желание ребёнка прийти за советом.

Требовательное отношение к себе - основа авторитета родителем. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.

Основанием авторитета является жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим.

Важно создавать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях друг с другом, с детьми.

Благоприятная атмосфера семейных отношений создается тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей и их друзьям.

Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребенку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: отец и мать предстают веселыми, остроумными, интересными людьми.

Духовное общение с детьми - одно из условий поддержания авторитета родителей.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются и в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить.

Семья – играет в воспитании ребёнка основную и важнейшую роль. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение последующей жизни. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребёнка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы.

На личность ребёнка оказывает влияние нравственные устои, образ жизни, ценности родителей, межличностные отношения, общая культура родителей.

Семья межличностных отношений в семье в первую очередь зависит от супружеских взаимоотношений. Если между супругами постоянные конфликты, отсутствует доверие, уважение, поддержка всё это отрицательно сказывается на воспитании ребёнка и наоборот.

Основным способом устранения отрицательного влияния на воспитание детей является достижение взаимопонимания и гармония личных взаимоотношений супругов. Поэтому на родителей накладывается двойная ответственность за себя и за своих детей.

Важное значение для семейных отношений имеют моральные качества супругов. Умение понять, доброта, такт, сострадание и наоборот злость, высокомерие, эгоизм.

Супруги должны с одинаковых позиций относится к нравственным нормам и ценностям.

Ребёнок не рождается грубым, злым, ленивым или трудолюбивым. От родителей передаются внешние черты, а личностные качества формируются в первую очередь в процессе общения ребёнка с родителями.

Ребёнок – это ваше отражение, и здесь нельзя винить кого-либо. Ребёнок – прообраз вас самих. Поэтому взрослые должны скорректировать своё собственное поведение, свои нравственные качества и отношения. Требовательность родителей к себе должна быть выше требований к ребёнку.

Для воспитания детей важное значение имеет личный пример родителей. Основной ошибкой, писал Л. Н. Толстой, является то, что они берутся за воспитание детей, не утруждая себя самовоспитанием.

Атмосфера семьи, весь семейный уклад оказывает влияние на ребёнка. К наиболее значимым психологическим аспектам воспитания детей в семье относится и формирование коммуникативных навыков. Именно в семье ребёнок учится общению; усваивает образцы поведения. Фразу «Отстань, мне некогда!» необходимо исключить из своего лексикона. Представьте, что однажды и ребёнок на все ваши обращения и вопросы будет отвечать точно так же. Ребёнок – это ваше продолжение, разговаривайте с ним так, как разговаривали бы сами с собой. Учитесь его слышать, а он будет учиться вас слушать. Когда говорится о взаимопонимании между детьми и родителями имеется в виду диалог – т.е. взаимодействие ребёнка и взрослых. Ещё важно в общении соблюсти равенство позиций.

Таким образом, для того, чтобы максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи необходимо соблюдать следующие факторы:

  • принимать активное участие в жизни семьи;
  • всегда находить время для общения с ребёнком;
  • интересоваться делами, проблемами ребёнка;
  • относиться к ребёнку как к равноправному партнёру по общению;
  • согласованность и последовательность требований;
  • стиль воспитания;
  • уметь анализировать собственное поведение и признавать собственные ошибки, если понадобиться изменить своё поведение;
  • забота, ненавязчивый контроль, разумные требования.