В Слуцком Центре детского творчества прошла Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи

11.09.2017
По сложившейся традиции новый учебный год государственное учреждение образования «Слуцкий Центр детского творчества» начало с проведения Недели учреждения дополнительного образования «Верасень – FEST», организованной в период с 4 по 9 сентября 2017 года.

Неделя дополнительного образования в Слуцком Центре детского творчества – это отличная возможность для ребят познакомиться с новыми направлениями деятельности объединений по интересам, стать участниками гид-маршрутов, интерактивных площадок, увлекательных путешествий.

В День открытых дверей 4 сентября 2017 года под девизом «Старт дан сентябрю!» для учащихся в учреждениях образования города Слуцка и Слуцкого района прошли мини-презентации объединений по интересам государственного учреждения образования «Слуцкий Центр детского творчества».

В этот день для учащихся учреждений образования в Центре были организованы гид-маршруты «Магия творчества», включающие экскурсии по Центру, посещение выставки творческих работ декоративно-прикладного творчества.

Особенностью дня стала Веб-витрина «В мире интересов и увлечений» (размещение информации о работе объединений по интересам, коллективов на официальном сайте учреждения).  Для педагогов дополнительного образования была организована методическая вертушка «Сотрудничество и сотворчество в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования».

Насыщенной и увлекательной для учащихся учреждений образования стала Креатив-мастерская «Университет затей», организованная 5 сентября 2017 года. В этот день встречали гостей мастера своего дела – педагоги дополнительного образования: Пихтерова Оксана Александровна (объединение по интересам «Берегиня»), Курлович Лилия Валерьевна (объединение по интересам «Послушные пальчики»), Бугаревич Екатерина Александровна (объединение по интересам «Радужный бисер»), Хотянович Наталья Борисовна (объединение по интересам «Мир теста»), Семашко Дарья Сергеевна (объединение по интересам «Веселая кисточка»), Чижик Елена Анатольевна (объединение по интересам «Юный Пикассо»). В рамках Креатив-мастерской учащиеся изготовили своими руками поделки и сувениры, олицетворяющие безграничное детское творчество.

6 сентября 2017 года ребята познакомились с удивительным миром театрального искусства. Увлекательным и познавательным для учащихся стал Пазл-театр «Фейерверк театральных идей». Ребята приняли участие в работе интерактивных площадок театральных коллективов и творческой гостиной «Театр-смайл». В рамках дня делились своим творчеством воспитанники образцовых коллективов Слуцкого ЦДТ.

Кульминационным событием Недели учреждений дополнительного образования стало Бренд-шоу «Виват, империя творчества!». В этот день, 7 сентября 2017 года, более 100 школьников приняли участие в творческих интерактивных площадках, организованных учреждениями дополнительного образования города Слуцка.

8 сентября 2017 года ярким и запоминающимся для гостей Слуцкого ЦДТ стало Квилк-шоу «На планете #КреативSTAR». Главный герой мероприятия, Маленький принц, отправился вместе с гостями в путешествие по безграничному миру Центра детского творчества. Для всех присутствующий прозвучали лучшие вокальные и танцевальные номера учащихся объединений по интересам и образцовых коллективов.

В рамках Лаборатории родительского опыта «Воспитание под знаком творчества» 9 сентября 2017 года в объединениях по интересам, студиях, коллективах учреждения прошли организационные родительские собрания.

РR-деятельность Слуцкого Центра детского творчества нашла отражение в красочных рекламных проспектах, визитках, которые были распространены в учреждениях образования района, в районных СМИ.

Ежегодно Слуцкий Центр детского творчества посещает более 2000 учащихся. Многие из них остаются на 2-й и последующие годы обучения. В рамках проведения Недели учреждений дополнительного образования ГУО «Слуцкий Центр детского творчества встретил более 700 талантливых, энергичных, увлеченных мальчишек и девчонок, которые желают найти себе занятие по душе и их родителей.

Организация и проведение Недели учреждений дополнительного образования в государственном учреждении образования «Слуцкий Центр детского творчества» способствовала популяризации деятельности учреждения, эффективному комплектованию объединений по интересам, студий и коллективов.

Фотоотчет с мероприятия